No verificado

La Agencia Europea del Medicamento recomienda suspender Myolastan

01:58 Apr 29 2013 London, UK

Descripción
La Agencia Europea del Medicamento (EMA, por sus siglas en inglés) ha recomendado suspender la comercialización de los fármacos que contienen tetrazepam en todos los países comunitarios por posibles reacciones en la piel.

La revisión de tetrazepam se puso en marcha en enero, a petición de la Agencia Nacional Francesa para la Seguridad de la Medicina y la Salud (ANSM), después de que se notificaran en Francia reacciones graves en la piel relacionadas con Myolastan: el llamado síndrome Stevens-Johnson, la necrólisis epidérmica tóxica, el eritema multiforme y una erupción cutánea con eosinofilia (leucocitos).

Tras la evaluación, el PRAC concluyó que el fármaco está asociado con un riesgo, aunque bajo, de reacciones cutáneas, resultado que ahora el CMDh confirma. Dados los riesgos identificados y por un principio de precaución, la EMA aconseja a los pacientes que estén tomando este medicamento que no dejen de consumirlo de forma repentina sin antes hablar con su médico sobre el tratamiento y buscar otro alternativo.
Credibilidad: UP DOWN 0

Retos Adicionales

Más de 1.400 niñas sufrieron abusos en una ciudad inglesa

11:45 Aug 26, 2014

Rotherham, South Yorkshire, UK, 142.69 Kms

1 muerto y 17 heridos en el incendio de un tren con químicos

01:07 May 05, 2013

Schellebelle, Wichelen, Belgium, 178.39 Kms

Detention Appears Aimed at Intimidating Journalists

13:07 Aug 19, 2013

United Kingdom, 299.91 Kms